In memory of Karl Gerstner!
Проект посвещается великому Карлу Герстнеру!
00. Introduction.
Введение.
Швейцария стала прямым продолжателем Баухауза и традициям раннего модернизма, а вскоре основала "Интернациональный стиль". Мы понимаем, что Швейцария не воевала, а продолжала есть шоколад и кататься на лыжах, что скорее всего хорошо отразилось в графическом дизайне и в типографике, опередив многие (да что там – все!) страны на десятки лет.

После войны дверь в модернисткое пространство распахнули футуристы и конструктивисты, а швейцарцы в свою очередь в нем навели порядок. Конечно Макс Билл, Армин Хофманн, Эмиль Рудер и Йозеф Мюллер-Брокман более признанные швейцарские дизайнеры, но все равно влияние Карла Герстнера на дизайн и рекламу делает его пионером в этой области с обоих сторон.

В 60-70-х годах его работы для компаний Geigy, Citroën, Swissair и тд. наделали немало шума и до сих пор служат многим дизайнерам эталоном стиля. Выглядят свежо и современно не смотря на 50-и летний возраст. Герстнер разработал свой собственный системный подход к проектированию, это видно в его логотипах, айдентике, а так же в искусстве.

Мой проект — это дань уважения и благодарность за новаторский подход Карла Герстнера, который я хочу продолжать изучать и развивать в вебе.
01. First chapter. 
About him.
Первая глава. О нем.
Карл Герстнер родился 2-ого июля 1930 года в Швейцарии, город Базель. Скончался, там же 1-ого января 2017 года. В себе он совмещал художника, писателя и дизайнера, подходя к этим областям по философски с логической стороны. 

Герстнер изучал дизайн под руководством самого Эмиля Рудера. В возрасте 30 лет он уже основал вместе с Маркусом Каттером агентство Gerstner + Kutter, которое позже переросло в GGK после того, как к ним присоединился архитектор Пол Гредингер. В итоге GGK добилась международного успеха в области дизайна!
02. Second chapter. 
Design Programmes.
Вторая глава. Дизайн программы.
Влияние Герстнера на типографику существенно для истории и теорий графического дизайна. Он уникальный пример, который хотел подчинить логике свои работы. Он популяризировал использование неоправданного рваного правого текста в типографии. Он также предложил так называемую «Интегральную типографику», которая расширила идеи Макса Билла о типографии.
Герстнер рассматривал типографику как способ выразить больше, чем сумма слов и значений. Например, большой заголовок одной из его рекламы Citroën гласил: «Не покупай эту машину», за которым следовала фраза мелким кеглем «если ты не ожидаешь чего-то необычного в автомобиле». 

Хотя сегодня это может показаться обыденным или банальным, Gerstner + Kutter проследили за умным использованием шрифта для достижения цели. Другими словами, они знали, что эстетика типографии может помочь в обмене идеями и информацией, и это было основой "Интегральной типографики".
03. Third chapter.
Font Gerstner BQ.
Четвертая глава. Шрифт Gerstner BQ.
Карл Герстнер, так же является автором футуристичного шрифта Gerstner BQ. К сожалению он часто встречается – битый. Так же в нем нет кириллицы, многих знаков, а еще он плохо рендерится для веба. В ближайшем будущем у меня стоит задача это исправить.
04. Fourth chapter. 
Grid for the Capital.
Четвертая глава. Сетка.
Использование сеток было популяризировано и усовершенствовано швейцарскими дизайнерами и является одной из характерных черт интернационального стиля в графическом дизайне. Карл Герстнер был первым, кто по-настоящему использовал сетки и создавал их с непревзойденной сложностью на вид и очень простотой в деле, обеспечивая невероятную гибкость.

В 62-м году Герстнеру было поручено разработать ежеквартальный журнал «Capital». Это был журнал, предназначенный для того, чтобы представить идеи экономики с человеческой точки зрения, и поэтому он должен быть ясным и эстетически привлекательным. Он считал, что сетки должны быть «… надежным регулирующим инструментом для разметки, таблиц, изображений и т. д., априорной формальной программой для заданного количества неизвестного контента». В итоге для журнала Capital Герстнер разработал сложную сетку, которая была гибкой и позволяла создавать быстрые, креативные и последовательные макеты.
С первого взгляда, такая сетка выглядит непонятной и сложной, но при ее изучении она показывает себя как ряд сеток, наложенных друг на друга. Сейчас мной – сетка переосмыслена и адаптирована под веб.
Ну и как бы это выглядело на практике.
05. Fifth chapter.
И в конце, я бы хотел поблагодарить за интерес к проекту. В будущем надеюсь его воплотить в жизнь и продолжить поддерживать идеи Карла Герснера.
Thank you!
Всем спасибо!
Karl Gerstner
Published:

Karl Gerstner

Im memory of Karl Gerstner!

Published: